Yes ! un p'tit programme pour ceux qui veulent jeter un oeil !
•Place des Lices : Podium CRIJ - FNAC - Musiques actuelles (20h-2h)
LAUREAT DU TREMPLIN POUR L'AVENIR - A découvrir
KO & JOSEPHINE - Pop/rock français
DOUBLE.D.K.BASS - Rock
LE P'TIT SON - Chansons métissées
LIVE IT UP - Reggae/ragga/afro
•Place du Parlement - Musiques et danses du monde (15h30-2h)
MACONDO (15h30-16h15) - Folk colombien
TEN'DANCES (16h35-17h10) - Initiation Danses
SHANBEHZADEH (17h35-18h20) - Danses & musiques traditionnelles iraniennes
COMPAGNIE ENGRENAGE (18h40-19h) - Duo danseur Hip-Hop & percussionniste
MAONA QUARTET (19h15-20h00) - Afro-cubain / flamenco
TUMBAO NAMA (20h30-21h15) - Salsa
NASSIJ (21h35-22h20) - Oriental indien
FIDDLEDRONE (22h40-23h25) - Irlandais Aborigène
L'ORIENTAL TARAF EXPRESS (23h55-00h40) - Balkans
MAMADOU & BADENYA (1h15-2h) - Musique Mandingu
•Place Hoche - Musiques actuelles (15h30-2h)
AUSTINE & PIERRE C (15h30-16h20) - Nouvelle chanson française
MARLON & LE PROFESSEUR ZELIGMANN (16h45-17h35) - Chanson néo-expressionniste
DAME (18h05-18h55) - Chanson
FREEPIX (19h25-20h15) - Punk rock
TALIESIN (20h50-21h40) - Trip-hop
MICRONOLOGIE (22h10-23h00) - Hip-hop
ORGANIK (23h30-0h20) - Psychedelic dub instrumental
LADY LATE feat. Karmen (0h35-1h15) - Drum'n'bass
HIP-J (1h15-2h00) - Techno
•Cour de l'Hôtel de Blossac - Chorales et ensembles (18h-21h30)
CHOEUR DE L'OFFICE DES PERSONNES A LA RETRAITE (18h00-18h45) - Classique et variétés
MAITRISE DE LA CATHEDRALE DE RENNES (19h-19h30) - Classique et chanson
SOTTO VOCE & L'ENSEMBLE DE GUITARES DE LA MAISON DE QUARTIER STE THERESE (19h30-20h30) - Variétés, classique, jazz, gospel, musique latine
ENSEMBLE VOCAL JEAN-MARIE LORAND (20h30-21h30) - Classique
•Thabor - Ensembles (à partir de 18h)
> L'Enfer
NEOPHONIC ORCHESTRA (18h - 19h) - Musiques de film
> Kiosque du Thabor
HARMONIE DE L'ECOLE DE MUSIQUE DE L'ILLET (19h30-20h30) - Variétés et musiques de films
HARMONIE MUNICIPALE DE RENNES (20h30-21h30) - Classique
CHRYSALIDE (21h30 - 22h30) - Musique contemporaine
•Chapelle du Conservatoire - Musique classique et contemporaine (à partir de 16h30)
SEPTUOR DE HARPES : "Ragazza" de Bernard Andrès (16h30-16h45)
RENCONTRE AVEC LE COMPOSITEUR DRAKE MABRY & CONCERT (17h30 à 20h30)
•Cloître Saint-Melaine - Chorales (18h30-21h45)
L'AIR DE RIEN (18h30-19h30) - Gospel, chants folkloriques, classique, chanson
LES ACCORDS (19h45-20h15) - Polyphonies anciennes et contemporaines
LE CERCLE CELTIQUE DE RENNES (20h15-21h) - Chants de marins
VOIX NOMADES (21h-21h45) - Polyphonies du monde
•Place Rallier du Baty : Podium Carré Rennais - Musiques actuelles et variétés (20h-1h)
LES VENTILOS (20h-22h) - Variétés
JOHN KANAK (22h-00h) - Chanson festive
DJ ARNAUD (00h-1h) - Mix funk et disco
•Place Saint-Germain - Jazz et chanson
MI FAJEUR - Musique festive
AIN SOPH AUR - Jazz-rock progressif
MADE IN… - Funk, jazz-rock
LES NAINS DE JARDIN - Chanson
•Square Hyacinthe Lorette - Musiques électroniques (17h-2h)
AZAXX, BOOGALOO & LOTARI 17h00 -> 18h30 - Breakbeat, funk
FAT FREDDY Vs Sambal 18h30 -> 19h30 - Breakbeat, electro, hiphop
DJ ORDOEUVRE 19h30 -> 20h30 - Breakbeat, electro, dub
TARIK'N'DJAMEL Vs BIORYTHM 20h30 -> 22h00 - Drum'n'bass
K-LYMERO Vs DOOM 22h00 -> 23h30 - Breakbeat
[+ JD PROD 35 Vs DULCE - VJs]
OIL B. Vs MENTHINE 23h30 ->01h00 - Techno, electro, break
[+MiSS~CHéMAR Vs Charlie Mars - VJs]
DARLIN' NIKKI 01h00 ->02h00 - Live techno
[+SCOUAP & ALEX - VJs]
•Cour du Centre d'Information sur l'Urbanisme - Chanson et variétés (à partir de 19h30)
SECTION MUSIQUE DE L'ASMR (l'Association Sportive des Municipaux Rennais)
•Les Champs Libres - "Le Jeu de l'ouïe" : Conférence
+ Place du théatre Vieux St-Etiennes
Legal Shot Sound System
+ P'tit Bazar à coté de place hoche
Stand High jouera avec Soul Fire
+Dancehall Echo Shop
Dancehall Echo sound ----> Roots, Reggae, Digital, Ska
avec la sono de mystical !!!!!